熱流動部会・部会賞


熱流動部会 部会賞表彰細則

熱流動部会 部会員の皆様へ
平成30年度 日本原子力学会熱流動部会 部会賞候補者推薦のお願い

平成30年8月3日 熱流動部会表彰小委員会

日本原子力学会熱流動部会では,平成15年度から「熱流動部会 部会賞」を設け,熱流動部会功績賞(以下功績賞),熱流動部会業績賞(以下業績賞),熱流動部会奨励賞(以下奨励賞)の表彰を,日本原子力学会「春の年会」の際に開催される熱流動部会員総会で行っております.今年度も下記の要領で熱流動部会 部会賞の候補者を募集しますので,自薦,他薦は問わず,奮ってご応募ください.

熱流動部会 部会賞 推薦要項

1. 対象となる賞
1) 熱流動部会功績賞:
熱流動分野において幅広くかつ顕著な貢献のあった個人が対象です.受賞者は毎年1名以内とします.
2) 熱流動部会業績賞:
熱流動分野において顕著な学術上または技術上の業績のあった個人またはグループが対象です.受賞者は毎年2名以内もしくは1グループ以内とします.
3) 熱流動部会奨励賞:
熱流動分野において顕著な学術上または技術上の業績のあった40才までの個人が対象です.受賞者は毎年3名以内とします.なお,直近2年以内の業績を考慮します.

2. 候補者推薦期間:~2018年12月31日

3. 書式:部会賞表彰細則受賞候補者推薦書(様式1)はこちらをご参照ください.

4. 送付先:表彰小委員会委員長 山口 彰(yamaguchi@n.t.u-tokyo.ac.jp)宛てにメールをお送りください.

5. 補足:なお,推薦に当たっては以下の点にご留意下さい.
[a] 部会賞受賞者は原則として熱流動部会員とします.とくに功績賞の受賞者については,最低限過去5年間継続して部会員であることを要します.なお,業績賞のグループ受賞については,グループ代表者が部会員であればグループ構成員の全てが部会員である必要はありません.
[b] 推薦代表者は現在部会員であることを要します.功績賞については,代表者を含め5名以上の推薦人による推薦状(形式任意),業績賞および奨励賞については,代表者を含め1名以上の推薦人による推薦状(形式任意)を様式1に添付するものとします.自薦の場合も同様とします.
[c] 奨励賞において「40才まで」とあるのは,「2019年4月1日現在で40才以下である」とします.


平成29年度

熱流動部会功績賞(1名)杉本 純(京都大学)
熱流動部会業績賞(1名)上出 英樹(JAEA)
熱流動部会奨励賞(2名)Galeb S. Brooks(University of Illinois), 上澤 伸一郎(JAEA)
秋の大会優秀講演賞(3名)西岡 佳朗(東芝), 藤原 広太(筑波大学), 千葉 豪(北海道大学)
春の年会優秀講演賞(3名)山路 哲史(早稲田大学), 近藤 俊樹(大阪大学), 竹山 大基(東芝 ESS)
若手フォーラム優秀講演賞(1名)木村 駿(東京工業大学)

平成28年度

熱流動部会功績賞(1名)大塚 雅哉(日立製作所)
熱流動部会業績賞(1名)村瀬 道雄(INSS)
熱流動部会奨励賞(3名)三輪 修一郎(北海道大学),堀口 直樹(筑波大学),Joshua P. Schlegel(Missouri University of Science and Technology)
秋の大会優秀講演賞(3名)山内 大典(東京大学), 野﨑 謙一朗(テプコシステムズ), 大箭 直輝(電気通信大学)
春の年会優秀講演賞(3名)成島 勇気(筑波大学), 坂本 新太郎(電気通信大学), 小川 竜聖(九州大学)
若手フォーラム優秀講演賞(1名)齋藤 慎平(筑波大学)

平成27年度

熱流動部会功績賞(1名)有富 正憲(東工大名誉教授)
熱流動部会業績賞(1グループ)中村 秀夫(原子力機構)をはじめとする産官学のグループ6名
熱流動部会奨励賞(4名)伊藤 啓(原子力機構),ペレグリニ マルコ(エネ総研),Shao-Wen Chen(国立青華大学、台湾)
秋の大会優秀講演賞(4名)伊藤 大介(京都大学), 海保 和宏(電気通信大学), 本多 剛(東電HD),河内 拓也(東工大)
若手フォーラム優秀講演賞(1名)宮野 直樹(電通大)
春の年会優秀講演賞(3名)松本 竜輝(北海道大学), 植田 翔多(東京大学), 森田 彰伸(原子力規制庁)

平成26年度

熱流動部会功績賞(1名)師岡 慎一(早稲田大学)
熱流動部会業績賞(応募者なし)
熱流動部会奨励賞(1名)尾崎 哲浩(原子燃料工業)
秋の大会優秀講演賞(3名)斎藤 慎平(筑波大学), 江連 俊樹(JAEA), 山田 大智(東京電力)
若手フォーラム優秀講演賞(1名)井原 智則(東京工業大学)
春の年会優秀講演賞(3名)山田 創平(早稲田大学), 上澤 伸一郎(JAEA), 恒吉 達矢(名古屋大学)

平成25年度

熱流動部会功績賞(1名)内藤 正則(エネルギー総合工学研究所)
熱流動部会業績賞(2名)功刀 資彰(京都大学), 山口 彰(大阪大学)
秋の大会優秀講演賞(3名)藤井 雄基(神戸大学), 三賀 丈詩(神戸大学), 鳥毛 俊秀(INSS)
春の年会優秀講演賞(4名)Marco Pellegrini(エネルギー総合工学研究所), 森田 良(電力中央研究所), 森 昌司(横浜国立大学), 山田 充(早稲田大学)

平成24年度

熱流動部会功績賞(1名)杉山 憲一郎(北海道大学)
熱流動部会業績賞(1名)秋本 肇(JAEA)
熱流動部会奨励賞(1名)Jose Enrique Julia(Universitat Jaume I,スペイン)
秋の大会優秀講演賞(3名)岩澤 譲(筑波大学), 青木 一義(東芝), 原田 浩行(名古屋大学)
春の年会優秀講演賞(3名)堀口 直樹(筑波大学), 八巻 辰徳(筑波大学), 溝上 伸也(東京電力)
受賞内容と表彰式の様子はニュースレター第81号(2013年8月)およびニュースレター第82号(2013年11月)でご確認下さい.

平成23年度

熱流動部会功績賞(1名)三島 嘉一郎(INSS)
熱流動部会業績賞(応募者なし)
熱流動部会奨励賞(応募者なし)
秋の大会優秀講演賞(3名)金井 大造(電力中央研究所),工藤 秀行(北海道大学),黒田 泰平(筑波大学)
春の年会優秀講演賞(4名)山野 秀将(JAEA), 渡辺 瞬(筑波大学),鈴木 翔太(筑波大学),平井 清行(福井大学)
受賞内容と表彰式の様子はニュースレター第77号(2012年7月)およびニュースレター第79号(2013年2月)でご確認下さい.

平成22年度

熱流動部会功績賞(1名)二ノ方 壽(東京工業大学)
熱流動部会業績賞(応募者なし)
熱流動部会奨励賞(応募者なし)
秋の大会優秀講演賞(3名)上遠野 健一(日立製作所), 小松 猛(工学院大学), 歌野原 陽一(INSS)
春の年会優秀講演賞(4名)西村 丹子(日立GE), 柴山 隼輔(筑波大学),新崎 聡司(大阪大学), 矢内 宏樹(東北大学) (表彰式の様子)

平成21年度

熱流動部会業績賞(2名)片岡 勲(大阪大学), 賞雅 寛而(東京海洋大学)
熱流動部会奨励賞(1名)江連 俊樹(JAEA)
秋の大会優秀講演賞(3名)堀井翔一(筑波大学), 高橋令人(北海道大学), 村重亮児(大阪大学)
春の年会優秀講演賞(2名)福市 輝(筑波大学), 都築 宣嘉(東京工業大学) (表彰式の様子)

平成20年度

熱流動部会功績賞(1名)宮崎 慶次(大阪大学名誉教授)
熱流動部会業績賞(1名)森 治嗣(東京電力)
熱流動部会奨励賞(該当なし)
秋の大会優秀講演賞(3名)米田公俊(電力中央研究所), 内山雄太(筑波大学), 三宅聡一郎(工学院大学)
春の年会優秀講演賞(3名)奥山圭太(日立製作所), 松元達也(九州大学),原田敬広(大阪大学)

平成19年度

熱流動部会功績賞(応募者なし)
熱流動部会業績賞(応募者なし)
熱流動部会奨励賞(応募者なし)
秋の大会優秀講演賞(4名)木村暢之(JAEA), 染矢聡(東京大学), 後藤泰輔(大阪大学), 因幡徳昭(東京工業大学)
春の年会優秀講演賞(3名)土屋暁之(東京工業大学), 廣瀬由典(東京海洋大学),瀬川智史(日本原燃) (表彰式の様子)

平成18年度

熱流動部会業績賞(2名)石井 譲, 日引俊(パーデュー大学)
熱流動部会奨励賞(1名)波津久 達也(東京海洋大学)
秋の大会優秀講演賞(2名)廣川 直機(テプコシステムズ),柴本 泰照(日本原子力研究開発機構)
春の年会優秀講演賞(3名)高田 孝(大阪大学),新井 崇洋(電力中央研究所),小野 綾子(北海道大学)

平成17年度

熱流動部会功績賞(1名)芹澤昭示(京都大学)
熱流動部会業績賞(1チーム) 先進サブチャンネル解析コード開発チーム:代表:二ノ方壽(東京工業大学),チームメンバ:藤井敏浩,山本泰,堀江英樹,師岡慎一(東芝),佐田富道雄,川原顕磨呂,加野敬子(熊本大学),冨山明男,細川茂雄,宋明良(神戸大学),大川富雄(大阪大学),越塚誠一(東京大学),芹澤昭示,三島嘉一郎,河原全作(京都大学),工藤義朗(GNF-J),山本雄一(日本システム),堀田亮年,張敏燕,白井浩嗣(テプコシステムズ),白川典幸(NUPEC),西田浩二,茶木雅夫(日立製作所)
熱流動部会奨励賞(1名)長江尚史(原子力安全システム研究所)
秋の大会優秀講演賞(4名) 白井浩嗣(テプコシステムズ),渡邉紀志(東京工業大学),平尾勇介(北海道大学),松尾 英治(筑波大学)
春の年会優秀講演賞(3名) 内堀昭寛(サイクル機構),酒井幹夫(東大),千年宏昌(テプコシステムズ)

平成16年度

熱流動部会功績賞(1名)成合英樹(JNES理事長)
熱流動部会業績賞(該当なし)
熱流動部会奨励賞(2名)高田孝(サイクル機構), 森元雄一郎(東京大学)
秋の大会優秀講演賞(2名)河本雄二郎(筑波大学), 玉井秀定(原研)
春の年会優秀講演賞(3名)伊藤高啓(豊橋技科大), 神山健司(サイクル機構),劉維(原研)

平成15年度

熱流動部会功績賞(1名)秋山守(東京大学名誉教授)
熱流動部会業績賞(1名)三島嘉一郎(京都大学)
熱流動部会奨励賞(1名)秋葉美幸 (東芝)
秋の大会優秀講演賞(3名)五十嵐実(サイクル機構), 伊藤和宏(姫路工大), 和田守弘(東京工大)